пятница, 8 февраля 2008 г.

Часть русской документации по Oracle Database XE 10.2

На сайте Russian Oracle Network опубликован долгожданный перевод документации Oracle Database XE!

Обратите внимание, что опубликован перевод только четырех книг:
- Руководство по установке для Microsoft Windows
- Руководство по установке для Linux
- Ознакомительное руководство
- 2-дневное руководство администратора

В планах сайта Russian Oracle Network публикация перевода книги "2-дневное руководство разработчика".

Немного об особенностях этого перевода.
Во-первых, многие термины важно знать именно на английском языке, поскольку они общеприняты. Во-вторых, часто встречается текст, взятый с экранных форм, который на практике будет виден именно на английском языке. Поэтому было принято решение реализовать в переводе всплывающие подсказки. То есть, при наведении на английское слово указателя мыши, появится перевод во всплывающей подсказке.

Далее по поводу гиперссылок. В переводе встречаются ссылки на другие книги, которые еще не переведены. Поэтому при переходе по таким ссылкам вы попадете на англоязычный сайт документации Oracle. Не пугайтесь.
Некоторые ссылки не работают, или ведут в "никуда" - это связано с тем, что ссылки должны перенаправлять на русскоязычный текст, которого еще нет. Если вам необходимо прочитать текст по неработающим ссылкам, то переходите по ссылке "Домой", которая находится на каждой странице перевода, для открытия сайта официальной документации на английском языке.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

It is very interesting for me to read that post. Thank author for it. I like such topics and everything that is connected to them. I would like to read a bit more on that blog soon.
Alex
Phone jammer